ESTÁS EN:  EL COLEGIO ESTRUCTURA DE GOBIERNO
Estructura de gobierno  
JUNTA GENERAL DE COLEGIADOS DEL COLEGIO DE GESTORES ADMINISTRATIVOS DE GRANADA, JAÉN Y ALMERÍA

La forman todos  los colegiados de Granada, Jaén y Almería, ejercientes y no ejercientes.

Se podrá convocar con carácter ordinario, extraordinario o electoral.

Se reúnen:

  • Ordinaria: al menos una vez al año; última celebrada 31-03-2017.
  • Extraordinaria: cuantas veces sea necesario; última celebrada 21-12-2009.
  • Electoral: cada dos años;  el proceso electoral celebrado desde el 17 de septiembre de 2015 al 10 de noviembre de 2015, finalizó con la proclamación de la única candidatura presentada, conforme al Art. 26 de los Estatutos del Colegio.  
 
JUNTA DE GOBIERNO DEL COLEGIO OFICIAL DE GESTORES ADMINISTRATIVOS DE GRANADA, JAÉN Y ALMERÍA

Es el órgano de gobierno colegial y se reúnen minimo una vez cada dos meses.

 

 Presidente

  D. Fernando Nogueras Rodríguez

Presidente desde el 31 de julio de 2014. Vicepresidente desde 2005. Miembro de la Junta de Gobierno desde 1990. Gestor Administrativo Colegiado desde 1983.

 Vicepresidente

  D. Joaquín José De Aynat Bañón

Vicepresidente desde el 24 de noviembre de 2015. Delegado del Colegio en Almería desde 2000. Miembro de la Junta de Gobierno desde 1996. Gestor Administrativo Colegiado desde 1990.

 Secretario

  D. Joaquín Muñoz Ruiz

Secretario desde 2001. Contador desde 1996. Gestor Administrativo Colegiado desde 1993

 Vicesecretaria

  Dª Lydia María Casado Vico

Vicesecretaria desde el 10 de noviembre de 2015. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2004. Gestor Administrativo Colegiado desde 1998

 Tesorera

  Dª María del Pilar Márquez Ramón

Tesorera desde 2004. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2000. Gestor Administrativo Colegiado desde 1992.

 Contadora

  Dª María del Mar Escobar Lara

Contadora desde 2008. Miembro de la Junta de Gobierno desde 1996. Gestor Administrativo Colegiado desde 1988

 Vocal 1º

  D. Juan Francisco Zurita Sánchez

Vocal 1º desde el 11 de septiembre de 2014. Gestor Administrativo Colegiado desde 2001

 Vocal 2º

  D. Juan Carlos de Cara López

Vocal 2º desde 11 de septiembre de 2014. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2010. Gestor Administrativo Colegiado desde 2001

 Vocal 3º

  Dª Raquel Garde Rodríguez

Vocal 3º desde 2011. Gestor Administrativo Colegiado desde 2003

 Vocal 4º

  Dª Dolores Segura Segura

Vocal 4 desde el 24 de noviembre de 2015. Gestor Administrativo Colegiado desde 2000.

 Vocal 5º

  D. Gerardo Santaella López

Vocal 5º desde 2004. Gestor Administrativo Colegiado desde 1990.

 Vocal 6º

  Dª Dolores Marchal Pozo

Vocal 6 desde el 24 de noviembre de 2015. Gestor Administrativo Colegiado desde 1998.

 Vocal 7º

  Dª Ruth Martínez Molina

Vocal 7 desde el 24 de noviembre de 2015. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2009. Gestor Administrativo Colegiado desde 2002.

 Vocal 8º

  D. Francisco J. Carmona Cobo

Vocal 8º desde el 23 de enero de 2014. Gestor Administrativo Colegiado desde 1995

 Vocal 9º

  D. José Luis Travesí Santos

Vocal 9 desde el 24 de noviembre de 2015. Vicepresidente desde el 11 de septiembre de 2014. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2005. Gestor Administrativo Colegiado desde 1974.

 Delegado en Granada

  D. Luis Fernando Rodríguez Benítez

Delegado del Colegio en Granada desde 2006. Miembro de la Junta de Gobierno desde 1999. Gestor Administrativo Colegiado desde 1991

 Delegado en Jaén

  D. Blas Antonio Ogáyar Pardo

Delegado del Colegio en Jaén desde el 23 de enero de 2014. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2011. Gestor Administrativo Colegiado desde 2000.

 Delegada en Almería

  Dª María José Vivas Juan

Delegada del Colegio en Almería desde el 24 de noviembre de 2015. Miembro de la Junta de Gobierno desde 2011. Gestor Administrativo Colegiado desde 2001

 
JUNTAS DE DELEGACIONES DEL COLEGIO OFICIAL DE GESTORES ADMINISTRATIVOS DE GRANADA, JAÉN Y ALMERÍA

Existe una Junta de Delegación por cada provincia que se reúne mínimo cada dos meses.

JUNTA DELEGACIÓN DE GRANADA 

  Delegado

  D. Luis Fernando Rodríguez Benítez

  Subdelegado

  D. Juan Carlos de Cara López

  Secretario

  D. Joaquín Muñoz Ruiz

  Tesorera

  Dª Pilar Márquez Ramón

  Contadora

  Dª Raquel Garde Rodríguez

  Vocal

  D. José Luis Travesí Santos

  Vocal

  D. Gerardo Santaella Rodríguez

 

JUNTA DELEGACIÓN DE ALMERÍA 

  Delegada

  Dª María José Vivas Juan

  Subdelegada

  Dª María del Mar Escobar Lara

  Tesorera

  Dª Ruth Martínez Molina

  Secretaria

  Dª Dolores Segura Segura

  Contador

  D. Joaquín José de Aynat Bañón

  Vocal

  D. Raúl A. Jara Sánchez

  Vocal

  D. Juan Francisco Zurita Sánchez

 

JUNTA DELEGACIÓN DE JAÉN

  Delegado

  D. Blas Antonio Ogáyar Pardo

  Subdelegada

  Dª Lydia María Casado Vico

  Secretario

  D. Alfonso Sánchez Herrera

  Tesorero

  D. Francisco Jesús Carmona  Cobo

  Contadora

  Dª Dolores Marchal Pozo

  Vocal

  D. David Moreno Gadeo

 
COMISIÓN EJECUTIVA DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL COLEGIO OFICIAL DE GESTORES ADMINISTRATIVOS DE GRANADA, JAÉN Y ALMERÍA

Lo forman los cargos de Presidente, Vicepresidente, Secretario, Vicesecretario, Tesorero, Contador y Delegados Provinciales de la Junta de Gobierno y se reúnen una vez al mes.

 
COMISIONES DE TRABAJO Y COMITÉS DEL COLEGIO OFICIAL DE GESTORES ADMINISTRATIVOS DE GRANADA, JAÉN Y ALMERÍA

Son órganos técnicos de apoyo y asistencia a la Junta de Gobierno. Actualmente se trabajan diferentes aspectos de la profesión desde los siguientes grupos de trabajo:

  • Escrituras
  • Fiscalidad
  • Formación
  • Imagen y Comunicación
  • Instructora de Expedientes
  • Laboral
  • Nuevas Tecnologías
  • Nuevos Servicios Colegiales
  • Relaciones Institucionales
  • Tráfico
  • Reforma de los Estatutos
  • Comité de Calidad
  • Comité de Seguimiento Convenio Catastro
  • Comité de Seguimiento Convenio TGSS
  • Comité de Seguridad en SGSI
 
PLENO DE CONSEJEROS DEL CONSEJO ANDALUZ DE COLEGIOS OFICIALES DE GESTORES ADMINISTRATIVOS

Lo forman todos los Colegios de Andalucía. El Pleno de Consejeros se reúne tres veces al año y la Comisión Ejecutiva formada por el Presidente, Secretario y Tesorero se reúne con periodicidad bimensual.

 

 Presidente

  D. Jorge Alcántara Gallego

 Vicepresidente

  Vacante

 Secretario

  D. Fernando Nogueras Rodríguez

 Tesorero

  D. Miguel Ángel Peón Riancho

 Contador - Consejero Granada

  D. Luis Fernando Rodríguez Benítez

 Consejera Almería

  Dª María José Vivas Juan

 Consejero Cádiz

  D. Francisco Cáliz Hurtado

 Consejero Córdoba

  D. Antonio Criado Albea

 Consejero Huelva

  D. José María Gutiérrez Egea

 Consejero Jaén

  D. Blas Antonio Ogáyar Pardo

 Consejero Málaga

  D. José Ignacio Jiménez Jiménez

 Consejera Sevilla

  D. José Manuel Hernández Martín

 
COMISIÓN EJECUTIVA Y PLENO DEL CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIALES DE GESTORES ADMINISTRATIVOS DE ESPAÑA

 

Comisión Ejecutiva se reúne una vez al mes.

Presidente

D. Fernando Jesús Santiago Ollero
Presidente del Colegio de Madrid.

Vicepresidente 1º

D. Alfonso Llúzar López de Briñas.
Presidente del Colegio de Cataluña.

Vicepresidente 2º

D. Joaquín A. Giner Segarra.
Presidente del Colegio de Valencia.

Secretario

D. José Manuel Mariño Romero.
Presidente del Colegio de Extremadura.

Vicesecretario

D. José Damián Pérez de las Bacas y Vacas
Presidente del Colegio de Murcia

Tesorero

D. Miguel Angel Pertejo Andrés.
Presidente del Colegio de Castilla y León

Vicetesorero

D. Víctor José Carpintero Carcedo,
Presidente del Colegio de Cantabria.

Contadora

Dª Pilar Otero Moar
Presidenta del Colegio de Galicia

Vocal representante de los Colegios

Dª Estefanía Hernández Pérez.
Presidenta del Colegio de 
Santa Cruz de Tenerife

 

 

Pleno lo forman todos los Presidentes de los Colegios de Gestores Administrativos de España y se reúnen una vez al trimestre.

Consejeros

Dª Isabel María Motas Ortega (Albacete).

Dª Teresa Vila Esteve (Alicante).

Dª María Teresa Gómez La Torre (Aragón y La Rioja).

D. Carlos Rodríguez-Noriega Acedo (Asturias).

D. Miguel Ángel García Albertí (Baleares).

D. Víctor José Carpintero Carcedo (Cantabria).

D. Miguel Angel Pertejo Andrés (Castilla y León).

D. Alfonso Llúzar López De Briñas (Cataluña).

d. José Manuel Mariño Romero (Extremadura).

Dª Pilar Otero Moar (Galicia).

D. Fernando Nogueras Rodríguez (Granada, Jaén y Almería).

D. Francisco Javier Calzada Fiol (Las Palmas).

D. Jorge Alcántara Gallego (Málaga).

D. Fernando Jesús Santiago Ollero (Madrid).

D. José Damián Pérez de las Bacas y Vacas (Murcia).

D. José Antonio Bergasa García (Navarra).

D. Juan José Fernández Oregui (País Vasco).

Dª Estefanía Hernández Pérez (Santa Cruz de Tenerife).

D. Miguel Ángel Peón Riancho (Sevilla).

D. Félix Boronat Rodríguez (Tarragona).

D. José Ramón Jarones Couto (Toledo).

D. Joaquín A. Giner Segarra (Valencia).

 

 

 
 
 
Login
Password
Colegio Oficial de Gestores Administrativos de Granada, Jaén y Almería © 2008 - Aviso Legal - Desarrollo Facthor Gestión interna Mapa Web